☆返回顶部
积分 91432
镇位土星
发表于 2019-01-18 15:19:48
【楼主】

2018央视春晚四个多小时的晚会,河南元素多达12个。这其中,既有节目主持人又有著名歌手,既有杂技名家又有气球达人,既有豫剧名家又有相声演员……

央视春晚一开场,主持人最先亮相。今年的春晚采用央视主会场加贵州、广东、山东、海南四个分会场,共有13位主持人,其中有两位出自河南的主持人,他们分别是任鲁豫、张泽群。

据悉,任鲁豫出生于新乡,毕业于河南大学文学院中文系,1997年担任河南电视台《河南新闻联播》节目的播音员和主持人,2002年后进入中央电视台担任主持人。在今晚的春晚上,他将在央视现场担任主持人。而53岁的张泽群,则是郑州人,1989年从北京广播学院毕业,并于1994年进入央视工作。

进入到节目环节,最先出场的两位河南演员,将在少儿歌舞《旺旺年》中现身。其中一位是素有中国“蜘蛛侠”、高空中的“孤胆英雄”之称的河南商丘小伙郭成,他将以“蜘蛛人”形象出现在全国观众面前。而在这个节目中第二个出场的,则是“魔术气球人”,他就是来自郑州的气球达人李梓豪。

1.jpg

2.jpg

第三个上场的河南演员是曹随风,他将和师父冯巩等人表演相声《我爱诗词》。出生于洛阳偃师城关镇新寨村的曹随风,从小爱模仿各种动物的声音,后拜冯巩为师,曾主演电影《不是闹着玩的》、《就是闹着玩的》、《给你一千万》等。现为中国广播艺术团相声演员,2014年马年春晚,他曾和冯巩、蒋诗梦搭档表演小品《我就这么个人》。

在武术《双雄会》中,从事表演则是中国嵩山少林寺武僧团、郑州大学体育学院、河南少林塔沟武术学校。尤其是塔沟武校,是春晚的常客,每年都能给全国观众带来意想不到的惊喜。

3.jpg

在戏曲大联欢《盛世梨园美》环节,来自鹤壁的著名豫剧丑角表演艺术家金不换、徐福先夫妇,将联袂表演歌唱祖国繁荣昌盛大好美景的折子戏《唐成夫妻喜迎春》。

据悉,金不换现任鹤壁市豫剧牛派艺术研究院院长,国家一级演员、中国戏剧梅花奖得主。他原名金振秀,1985年毕业于鹤壁市戏曲训练班,分配到鹤壁市豫剧团,师承豫剧名丑牛得草,“金不换”的艺名即为牛得草所赠。徐福先也是国家一级演员,主攻闺门旦、花旦、刀马旦,1984年进入鹤壁市豫剧院工作。

4.jpg

而在零点钟声过后,将上演民族歌舞《中华手拉手》。在这个节目中,多位歌手将现身,其中就有出生于郑州的曹芙嘉。

曹芙嘉,1993年参加了河南电视台少儿艺术团合唱团,担任领唱、独唱。1999年参加河南省电视台”综艺争霸”擂台赛,蝉联了十期擂主,同年在河南电视台元旦晚会上演唱了自己创作的歌曲《起床》。 2001年考入苏州大学艺术学院音乐系,这是改变她音乐道路的转折性时期。此后,曹芙嘉获奖无数,并成为我国知名女歌手。

曹芙嘉上场之后,紧接着就是小品《为您服务》。这个节目,将由林永健、杨少华、李明启、王丽云、李琦等十余人表演,其中的演员张立,来自河南许昌。

张立,从十几岁就开始学唱戏,十岁那年,便放弃体操而考入了河南戏曲学校(今河南艺术职业学院)主攻武丑、武生。悟性加勤奋,六年后,他主演的《三岔口》荣获了全省戏剧汇演表演一等奖和“优秀青年演员”称号。毕业后,进入河南豫剧院一团工作,后又考取中央戏剧学院,以电视剧《燕子李三》成名,还在《铁道游击队》、《地雷战》、《大刀记》、《武工队传奇》、《我叫刘跃进》等电视剧中饰演主要角色。

微信图片_20190118151941.png

2018年央视春晚主会场节目单

1.开场歌舞《万紫千红中国年》:

表演:凤凰传奇、容祖儿(中国香港)、周渝民(中国台湾)、沙溢、胡可、佟丽娅、陈晓、

魔术:李宁、胡凯伦(中国台湾)

2.【四地分会场拜年】

3. 舞蹈《欢乐的日子》

领舞:张傲月、蔡亦寒、郝若琦、李炜然

表演:“小白桦”俄罗斯民族舞蹈团

戏梯:尤兹依尔(阿塞拜疆)

转毯:塔拉(英国)、瓦利德(英国)

旱滑:王红超、张悦

皮吊:杨皓雲、杨皓翔

滚环:张磊、姚双新

4.小品《真假老师》

表演:贾玲‘张小斐、许君聪、何欢

5.红包互动:【福到万家】

6.歌曲《赞赞新时代》

表演:李易峰、景甜、江疏影

7.小品《学车》

表演:蔡明、潘长江、贾冰


分会场:【贵州黔东南】

侗族大歌:《尽情欢歌》

表演:黎平县万人侗族大歌合唱团、黎平县侗族大歌艺术团

2.歌舞:《太阳鼓》

表演:林志炫(中国台湾)

3.歌舞:《对歌对到日落坡》

表演:阿幼朵、蝶当久

4.魔术与歌曲:《告白气球》

表演:周杰伦(中国台湾)、蔡威泽(中国台湾)

5.公益广告:【家国兴旺】

6.少儿歌舞:《旺旺年》

表演:空军蓝天幼儿艺术团、海军海娃艺术团、郭成(蜘蛛人)、乔麦元、王贤梅(训狗师)、山东省莱州中华武校、魔术气球人

7.小品《回家》

表演:方芳(中国台湾)、张晨光、(中国台湾)、王姬、杜宁林、狄志杰(中国台湾)等

8.歌曲《岁月》

表演:王菲(中国香港)、那英

9.【特别设计 国宝回归《丝路山水地图》】

表演:张国立、单霁翔(故宫博院院长)、许荣茂(香港世茂集团董事局主席)

10.舞蹈:《丝路绽放》

表演:星海音乐学院、吉林市歌舞团、三亚市歌舞剧院、中国邮政艺术团、中国电信武汉艺术团、济南大学

11.【红包互动:春晚来电】

12.小品《提意见》

表演:孙涛、秦海璐、王宏坤

【分会场:广东珠海】

歌曲《勇气》

表演:派伟俊(中国台湾)(《2017我要上春晚》晋级选手)

2.杂技表演:长隆横琴国际马戏城

3.歌曲《我的春晚我的年》

表演:王凯、杨洋

4.相声《我爱诗词》

表演:冯巩、贾旭明、曹随风、侯林林

5.歌曲《山笑水笑人欢笑》

表演:吕继宏、张也

6.【特别设计:春来福到】

7.歌曲《中国》

表演:成龙(中国香港)、吴京

8.武术《双雄会》

表演:释延淀、清风子、中国嵩山少林寺武僧团、郑州大学体育学院、河南少林塔沟武术学校


【分会场:山东曲阜 泰安】

歌曲《龙的传人》

表演:黄晓明、中汉良(中国香港)、言承旭(中国台湾)、夏利奥(中国澳门)

2.钢琴协奏曲《黄河颂》选段

指挥:李心草、 钢琴演奏:李云迪、陈萨

3.歌曲《天耀中华》

表演:领唱加合唱

4.小品《同喜同乐》

表演:郑恺、娄乃鸣、大兵、周埃乐(加蓬)、蒙内铁路乘务组(肯尼亚)、Zaouly面具舞团(科特迪瓦)等

5.【红包互动:春晚手气王】

6.歌曲《最好的舞台》

表演:黄渤、陈伟霆(中国香港)、张艺兴 齐舞表演:舞邦(SINOSTAGE)

7.戏曲《盛世梨园美》

表演:孟广禄、杨赤、王越、方旭、杨婷娜、李旭丹、陈俐、廖聪、金不换、徐福先、李胜素、张馨月、姜亦珊、刘京、马佳、李军、张建峰、杜喆、冯冠博、李博等

8.歌曲《在一次出发》

表演:韩磊

9.【介绍全国道德模范】

10.体育与舞蹈《波涛之上》

领舞:胡适 演:南京体育学院、吉林市歌舞团、三亚市歌舞剧院、星海音乐学院、山东师范大学、山东青年政治学院

11.【公益广告:中国印 中国节】

12.歌曲《幸福新起点》

表演:孙楠、谭维维 领舞:潘永超、秦丹妮


【分会场:海南三亚】

钢琴曲《新丝绸之路》

钢琴演奏:马克西姆(克罗地亚)

2.歌曲《乘风破浪》

表演:古巨基(中国香港)、平安、张碧晨、喻越越、体育明星级世界超模、世界小姐等

3.杂技与舞蹈《沙场砺兵》

杂技:潘跃新、大兴东杂技团 舞蹈:三亚市歌舞剧院、山东师范大学、山东青年政治学院

4.【红包互动:五洲同庆】

5.歌曲《我和2035有个约》

表演:加油男孩组合(TFBOYS)

6.相声《单车问答》

表演:董建春、李丁

7.歌曲《不同凡响》

表演:萧敬腾(中国台湾)、袁娅维(《2017我要上春晚》晋级选手)、迪玛希(哈萨克斯坦)

8.歌曲《我们的新时代》

【零点钟声】


【四地分会场拜年】

民族歌舞《中华手拉手》

表演:云朵、云飞、曹芙嘉、金美儿、扎西顿珠、呼斯楞、王紫格、苏尼特右旗乌兰牧骑(《2017我要上春晚》晋级选手)、傲日其愣(《星光大道》2017年度总冠军)

2.【公益广告:家香 家乡】

3.小品《为您服务》

表演:林永健、杨少华、李明启、王丽云、李琦、李诚儒、戴春荣、李建义、张立、杨紫、白凯南、蒋诗萌、郭金杰等

4.舞蹈《亮花鞋》

表演:阆中春节文化民俗艺术团、星海音乐学院、中国电信武汉艺术团、四川大学

【世界部分国家、国际组织领导人拜年】

歌曲《唔爱你中国》

表演:张英席、金婷婷、“我唱中国”国际歌唱家团队“田浩江(美国)、朱丽叶(美国)、雅娜(俄罗斯)、茱莉亚(美国)、塔拉(美国)、苏菲(法国)、朱塞佩(意大利)、安德里亚(意大利)、瓦迪斯(拉脱维亚)

歌舞《难忘今宵》

表演:李谷一、霍勇、刘雨欣、汤非

2019年的大年三十晚上你最期待哪个节目呢?


个性签名:俺娘说┈.?要找?.....对俺好滴?нōнō!. ;☆?